Пятница, 26.04.2024, 09:13

Главная » 2021 » Февраль » 9 » Урок Цифры " Приватность в цифровом мире"
Урок Цифры " Приватность в цифровом мире"

В период с 08 по 22 февраля 2021 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» началась  череда уроков по теме «Приватность в цифровом мире" . Урок проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компании «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Мы в цифровом мире («Приватность в цифровом мире») .

Урок подготовила:  классный руководитель 9 Б класса,

учитель информатики Бологова Наталья Михайловна

Цель:

- осознание подростками влияния, которое Интернет оказывает на их образ жизни, помочь школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире и познакомить с профессиями в области кибербезопасности. «Приватность в цифровом мире» обучающиеся узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные.

Интернет в мире и мир в Интернете

Интернет — это одно из величайших изобретений, которое кардинальным образом изменило наш мир. С целью оценки масштаба этого влияния ведущий предлагает группе посмотреть видеоролик «BigTent в Москве», а затем обсудить его. (Приложение к уроку)

Обсуждение

•        На ваш взгляд, что еще изменилось бы, если бы Интернет существовал уже тысячи лет? Как выглядел бы современный мир, если бы Интернет еще не был изобретен?

•        В чем заключаются основные преимущества существования Интернета в сравнении с жизнью в офлайновую эпоху?

Задачи:

•        осознание влияния Интернета на образ жизни цифрового поколения;

•        понимание позитивных и негативных сторон Интернета;

•        обсуждение возможных результатов влияния Интернета на нашу жизнь.

Необходимые материалы: флип-чарт, таблица из Приложения 1.1.

Время проведения: 20 минут.

Процедура проведения

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Для современного интернет-пользователя быть онлайн также естественно, как дышать или спать. Обычно, мы начинаем ценить вещи, которые кажутся нам естественными, только когда их теряем. Это упражнение позволяет лучше понять, какую роль Интернет играет в жизни цифрового поколения. Для начала ведущий предлагает участникам группы представить себе, как бы выглядел современный мир, если бы Интернет так и не был бы изобретен. Затем каждый участник получает индивидуальное задание: подумать, как бы изменился его образ жизни, если бы в нем никогда не было Интернета.

В итоге участники должны составить два списка:

•        Что исчезнет из моей жизни, если не будет Интернета?

•        Что появится в моей жизни, если не будет Интернета?

С целью повышения эффективности этого упражнения ведущий может ввести в него соревновательный элемент, например задав вопрос: «Давайте, посмотрим, кто составит самый длинный список?»

На выполнение задания участникам дается 10 минут. Для выполнения этого задания можно воспользоваться формой, представленной в Приложении 1.1.

После того, как задание окажется выполненным, ведущий просит участника, составившего самый длинный список, зачитать его. При этом ведущий фиксирует ответы на доске или флип-чарте. После выступления добровольца ведущий просит группу дополнить его ответы.

Обсуждение

•        Насколько сильно изменится ваша жизнь без Интернета? Почему?

•        Станет ваша жизнь лучше или хуже без Интернета?

•        Как Интернет влияет на ваш образ жизни и образ жизни других людей?

Далее проведен Онлайн  Урок цифры по теме «Приватность в цифровом мире». Ученики познакомились с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком XXI века – умением защищать свои персональные данные. С помощью новых онлайн-тренажеров обучающиеся узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в Интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные.

Просмотров: 505 | Добавил: Captar
«  Февраль 2021  »