Суббота, 16.11.2019, 03:27

Главная » 2017 » Август » 01

«От мечты в реальность»

Выбор в жизни, который каждый делает из нас, зависит не только от нашего воспитания, но и от взглядов окружающих, а также от возможных последствий наших действий, он будет сделан при условии, что мы будем считать правильным и важным для себя в данный момент времени. Наши решения оказывают большое влияние на нашу жизнь. Принимая их в прошлом, они определяют наше настоящее и будущее. Главное - вовремя сориентироваться. Но далеко не каждый может позволить себе предусмотреть свое будущее, совпадут ли нынешние ценности с теми, которые возникнут через год, два, десять лет? Так что же можно положить в основу своего выбора?

Мечта – это огромная потенциальная сила, способная превратиться в действительную силу лишь тогда, когда направлена на достижение конкретного результата.

«Беднее всех не тот, у кого нет ни гроша, а тот, у кого нет мечты» Билл Ньюмен

О чем мечтают современные дети?

Сначала мечтают что-то иметь: машинку, куклу, когда подрастают компьютер, а далее – все по списку, который постоянно увеличивается и это здорово. А чтобы не превратиться в пустого мечтателя, надо освоить процесс воплощения мечтаний в жизнь, которые начинаются:

1. Постановка целей.

Цель - это мечта с конечным сроком выполнения. Если вы мечтаете что-то иметь, то и цель будет такой же только с указанием срока, когда бы вы хотели это иметь. Для этого цели необходимо записывать на бумаге, которую надо держать там, где постоянно ее видно, чтобы можно было обдумывать свои дальнейшие действия, при этом не забывайте о своем воображении.

2.Каждая цель разбивается на этапы, соответственно этап - на задачи, из которых составляется план действий на определенный период времени: неделя, месяц, год.

Когда план действий составлен, над ним начинается работа, важно, чтобы каждый выполненный пункт, был отмечен – чего уже добились и что еще нужно сделать. При этом надо помнить, что цели – это всего лишь инструмент в нашей жизни, для достижения мечты, а они иногда нуждаются в изменении, особенно тогда, когда оказывается, что это не совсем то, что необходимо для достижения успеха к нашей мечте.

«Мечта – это фактор творческого поиска и одно из необходимых условий преобразования действительности» Н.Ефремов

3.Программируйте себя на успех, повторяйте к примеру такие слова: «Ты можешь добиться в этой жизни всего, чего захочешь, если будешь тратить время, усилия, знания и энергию на достижение своих целей. Я верю, у меня все обязательно получится!»

Пропасть между мечтой и реальностью будет уменьшаться лишь в том случае, если мы начнем двигаться к этой мечте.

• Мечта помогает обрести веру в себя и в свой успех.

• Помогает найти свое предназначение в этом мире и реализовать его.

• Умелое управление своими карманными деньгами позволяет иметь то, о чем мы мечтаем.

• Благодаря своим мечтам, мы постигаем науку воплощения мечтаний в жизнь и можем получить такой финансовый успех, который не всем взрослым по силам.

Весь самовоспитательный процесс в жизни должен быть направлен на осознание возможности достижения своей мечты. Мы должны помнить, что свои цели мы добиваемся самостоятельно, «раздувая огонь желаний» в себе найти свою мечту и следовать за ней. Ваша мечта – остается только вашей и вы сами должны воплотить ее в реальность.

Стратегия воплощения мечтаний в жизнь предусматривает взятие на себя полной ответственности за результат, потому что в жизни есть вещи, которые человек должен сделать сам. В этом – проявление самостоятельности и формирование основного жизнеобеспечивающего навыка – рассчитывать на свои силы в удовлетворении своих желаний.

Именно мечта поможет вам стать большими и успешными людьми, и иметь в жизни все, чего вы захотите и даже заветный миллион!

Хамидулина Л.П.

тьютор минфина Ставропольского края