Суббота, 27.04.2024, 08:59

Навигатор детства

Центр детских инициатив

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования»  в нашей школе будет создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна быть такой, где  ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление призвано помочь в этом.

Чтобы помещение  стало интересным, оно должно быть ярким, запоминающимся, красочным и удобным.

Данные помещения планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта  в начальной школе- " Орлята России". Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».

Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического,  социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений,  а также добровольческая (волонтерская) деятельность.   Центр для удобства его функционирования будет располагаться на 3  этаже школы  в отдельном кабинете.

С  1 сентября 2022 года  начнется  активная  творческая  работа в Центре детских инициатив.

Рекомендации Российского движения школьников, ЮНАРМИИ и Большой перемены по организации центра детских инициатив в общеобразовательных организациях с перечнем рекомендуемого оборудования

Орлята России (методические рекомендации)

Методика организации коллективных дел

Учебно-методический комплекс "Орлята России"

Программа направлена на формирование социально-значимых ценностей обучающихся - Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.
Совместно с педагогами ребята будут достигать звание «Орлёнок» в 7 треках:
«Орлёнок - Лидер»;
«Орлёнок - Хранитель исторической памяти»;
«Орлёнок - Мастер»;
«Орлёнок - Эрудит»;
«Орлёнок - Спортсмен»;
«Орлёнок - Доброволец»;