Вторник, 19.03.2024, 10:32

«Защита индивидуальных проектов в области финансовой грамотности» (фото)

В период с сентября 2019 года по январь 2020 года, учителя технологии и информатики МБОУ Лицей №4, МБОУ Лицей №8, МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ №16, МБОУ СОШ №17, МБОУ гимназия №19, МБОУ «ЦО» г-к Кисловодска Ставропольского края, проходили курсы повышения квалификации при МГПУ г. Москва по программе «Обучение в системе основной образовательной программы школы, обеспечивающей организацию проектной деятельности школьников по созданию ими индивидуальных проектов в области финансовой грамотности» в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Данные курсы, позволили учителям на практике успешно организовать проектную деятельность в области финансовой грамотности в образовательных организациях города, ведь проектная форма обучения, в отличие от учебной деятельности в традиционно понимаемом смысле, требует значительно большей свободы и открытости, что позволило создать особое пространство проектирования для учащихся.

И тем подтверждением стала, Муниципальная защита индивидуальных творческих проектов, которая прошла 14 января 2020 года на базе  МБОУ Лицей №4 г-к Кисловодска Ставропольского края, которая обеспечивает реализацию основных и дополнительных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а так же обновления содержания и совершенствования методов обучения предметной области «Технология» и «Информатика» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Директор МБОУ Лицей №4 Зотова И.Н. отметила: - подобные мероприятия формируют у школьников положительную мотивацию к повышению уровня финансовой грамотности, что, несомненно, будет способствовать более реалистичному пониманию детьми жизненных ситуаций и более грамотному принятию в их жизни решений.

25 учащихся смогли продемонстрировать полученные навыки в обучении. Накопленным опытом в проектной деятельности поделились учащиеся Скрипников Никита – МБОУ гимназия №19 и Курмелева Анастасия МБОУ Лицей №4, сетевое сотрудничество школ, помогло им реализовать на практике, преемственность образования «ученик – ученику», и совместно ими созданный проект «Крокодил Гоша», получил продолжение в новых созданных проектах Холодной Ульяны и Муравьева Олега, учащихся 10 класса МБОУ Лицей №4, под руководством учителя экономики и технологии Хамидулиной Л.П.

Участники проекта сошлись во мнении, что проектная деятельность в области финансовой грамотности абсолютно иная, не похожая на все другие проекты, которые создаются в стенах школ. Немного креатива и ребята по новому увидели результат своего труда, пусть и маленький, зато настолько интересный и нужный им для взрослой жизни.

В МБОУ Лицей №4 г.Кисловодска Ставропольского края прошел мониторинговый визит по реализации программ повышения финансовой грамотности, в котором приняли участие:

Чесноков Михаил Александрович - директор Центра федеральных, региональных и сетевых проектов Института УиРР РАНХиГС;

Тагор Сергей Владимирович – заместитель руководителя Центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности систем общего и среднего профессионального образования»;

Тлисов Азамат Борисович - директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ;

Ступникова Оксана Емельяновна - руководитель Северо-Кавказского ММЦ по финансовой грамотности, действующего на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС.

Гостей с большим гостеприимством встречали:

Бутин Юрий Борисович – начальник управления образования администрации г.Кисловодска;

Зотова Ирина Николаевна – директор МБОУ Лицей №4 г.Кисловодска.

Учителем математики Сафоновой В.А. был проведен открытый урок финансовой грамотности по теме «Скидки» в 6 классе МБОУ Лицей №4, делясь своими впечатлениями, она заметила, что в своей работе использует различные формы занятий, и большой интерес проявляется к различным кейс задачам, которые позволяют учащимся на практике познакомиться с азами финансовой грамотности в предмете математика.

В 2016-2017 году 1000 педагогов Ставропольского края успешно прошли обучение в Северо-Кавказском межрегиональном методическом центре по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС и начали преподавать финансовую грамотность в школах, как и Виктория Анатольевна. В рамках постпрограммного обеспечения Северо-Кавказский ММЦ проводит образовательные мероприятия (семинары, конференции, открытые уроки) по обмену опытом реализации программ повышения финансовой грамотности.

Справочно: Программа повышения финансовой грамотности реализуется в рамках контракта № FEFLP/QCBS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». В 2016 году Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, реализующих программу по финансовой грамотности.

--http://staviropk.ru/index.php/8-novosti/1284-mezhregionalnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-finansovoe-obrazovanie-detej-innovatsii-i-opyt-realizatsii.html

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ШКОЛЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПО СОЗДАНИЮ ИМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ . Контракт «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования» № FEFLP/QCBS–3.25 г.Москва (методическое пособие)