Четверг, 25.04.2024, 17:38

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 4 города-курорта Кисловодска работает по индивидуальным программам, включающим   обязательный и базовый компонент, предусматривающий углубленное изучение профильных дисциплин и специальных предметов. Углубленно изучаются такие предметы как экономика, информатика, физика, математика, предметы образовательной области обществознание. Учащиеся лицея изучают два иностранных языка (английский - французский, французский - английский, немецкий - английский).
    Из 60 учителей - 32 имеют высшую категорию, 19 первую квалификационную категорию. Пятнадцать человек являются «Отличниками просвещения» и «Почетными р работниками общего образования». 4 учителя: Ерицян Т.О., Потапова Л.А., Бологова Н.М., Прочан Л.В. победители конкурса лучших учителей России. Учитель физической культуры Битаров В.Н. - «Заслуженный учитель России». В лицее 796 учащихся. Имеются все необходимые условия для успешной учебы: два современных компьютерных класса, высокоскоростной Интернет, проекторы, мобильные компьютеры, современный кабинет физики,географии, биологии, классы начальной школы имеют интерактивные доски, пректоры и подключены к Интернету, библиотека с богатым книжным фондом двумя компьютерами с подключением Интернета, прекрасный спортивный зал и стадион.
  В течение шести лет мы являемся победителями городской Спартакиады школьников города, ежегодно баскетболисты, волейболисты, туристы, легкоатлеты занимают призовые места в соревнованиях. Лицей награжден Серебряным орденом «Отличник качества Ставрополья».
В 2008 году Лицей получил Диплом победителя конкурса общеобразовательных учреждений внедряющие инновационные образовательные программы и грант в сумме 1 млн. рублей.
  За заслуги в области образования в Ставропольском крае коллектив награжден Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края. Награжден Дипломом к знаку "Серебряный Орден Отличник  качества Ставрополья".

В МБОУ Лицей №4 продолжают успешно функционировать классы с углубленным изучением отдельных предметов: гуманитарный, естественно-научный, экономический, информационно-технологический.

Летопись лицея.

В 1967 году в Кисловодске начали строить школу на 964 места. Современную школу с просторными кабинетами, спортивным корпусом и актовым залом.
Рядом двухэтажное здание учебных мастерских. Стройка взята под контроль общественных организаций.
  1968 год   2 сентября, понедельник. Открытие новой школы №4 большое событие в жизни города. Более 900 учащихся переступили порог этой современной, светлой, уютной школы в центре города.
  С улыбкой и надеждой встречают их учителя и первый директор школы Омельченко Виталий Алексеевич. Пионерской дружине школы присвоено имя летчика-космонавта, героя Советского союза Шаталова Владимира Александровича, который в 1969 году был почетным гостем нашей школы.
  1970 год
  Первый выпускной вечер.
   1978 год
  В школе собран интересный материал для Ленинского зала, который стал местом встречи с ветеранами войны, здесь принимали в пионеры и октябрята, здесь проходили комсомольские собрания. Частыми гостями школы были делегации из Германии и Болгарии.
   1988 год
  Из рапорта 27 съезда КПСС летчика-космонавта Шаталова Владимира Александровича:
«Все отряды нашей дружины активно участвуют во всесоюзных и городских акциях.
Задание по сбору металлолома, макулатуры и зелёной массы всегда выполняются досрочно.
Нашей дружине присвоено звание правофланговой».
Лучшие пионеры и комсомольцы школы: Кокорян Анжела, Корниенко Татьяна, Носик Оксана, Бережная Лариса, Чернявская Оксана, Гвоздик Валерий и многие другие.
Мы принимаем активное участие в движении за Мир. Из денег заработанных на летней трудовой практике, в Фонд Мира перечислено крупная сумма 200 рублей.
   1990 год
  Многое изменилось в нашей стране. Распался Советский Союз, пионерские организации. Не стали принимать в пионеры и комсомолы. Изменения коснулись и нашей школы.
   1994 год
  Появились спецклассы химический, математический, а потом лицейские классы: юридический, экономический. В школе открылись курсы Казанского химико-технологического института. Многие учащиеся школы стали его студентами, уехали в Казань. Затем открыли филиал Ставропольского юридического института. Девиз школы: «К высокому интеллекту и культуре».
  1998 год
  Школа переименована в Кисловодское муниципальное заведение лицей №4. Школа – лицей №4 – это 41 класс, 240 учащихся, 65 сотрудников. Это учителя высшей и первой категории. 16 учителей имеют почетное звание Отличник.
На сегодняшний день МОУ лицей №4 - смотрите страницу "Учителя"
Всегда учащиеся лицея были неоднократными победителями различных олимпиад, городских, краевых и региональных конкурсов и соревнований. Сотни ребят закончили школу с золотыми и серебряными медалями.
   С 2000 г. - по данное время в лицее №4 продолжают успешно функционировать классы с углубленным изучением отдельных предметов: гуманитарный, естественно - научный, экономический, информационно-технологический. Директорами школы - лицея были: Омельченко Виталий Алексеевич, Савенко Сергей Николаевич – кандидат исторических наук. Коломойцева Людмила Григорьевна – ныне ректор Российского  государственного социального университета. В данный момент директор МОУ лицей №4 Сологубов Николай Николаевич.
  2009 г. - МОУ лицей №4 – это 34 класса. 883 учащихся, 59 сотрудников. В лицее учатся дети 60 национальностей.

В 2011 году - МОУ  Лицей №4  становится Муниципальным Бюджетным Общеобразовательным  Учреждением Лицей № 4.

На 2015-2016 учебный год в МБОУ Лицее №4 города Кисловодска 30 классов, 813 учеников, 73 сотрудника.

9 декабря 2015 года на должность директора МБОУ Лицей №4 был назначен Чижов Юрий Георгиевич.

C августа 2018 г. МБОУ Лицей № 4 возглавляет кандидат психологических наук, Зотова Ирина Николаевна

«  Апрель 2024  »