Среда, 21.11.2018, 05:52

Руководитель проекта " Финансовая грамотность" МБОУ Лицей №4 :

учитель высшей категории, учитель экономики Хамидулина Людмила Петровна.

В рамках председательства России в «Группе двадцати» в 2013 году подготовлен совместный доклад России и ОЭСР, посвященный опыту разработки и реализации общенациональных стратегий финансового образования  в странах «Группы двадцати». Доклад представили  Генеральный секретарь ОЭСР г-н Анхель Гурриа(Angel Gurria) и Министр финансов Российской Федерации г-н Антон Силуанов.
    В докладе отмечается, что низкий уровень финансовой грамотности населения  характерен для многих государств, в том числе для стран «Группы двадцати». Опрос, проведенный  во Франции, показал, что 8 из каждых 10 опрошенных  чувствуют себя неуверенно в отношении финансовых инвестиций. В Нидерландах 72% опрошенных ничего не знают о существующих пенсионных схемах. В России лишь менее половины населения сравнивает альтернативные предложения, прежде чем брать кредит, понимает важность наличия финансовой подушки на случай чрезвычайной жизненной ситуации (по результатам Всероссийского исследования, проведенного компанией «Демоскоп» осенью 2012 года  по заказу Минфина России в рамках Проекта повышения финансовой грамотности).
    Большинство населения в мире плохо разбирается в финансовых вопросах, которые влияют на их жизнь и, зачастую, с трудом принимает обоснованные решения по вопросам сбережений, пенсий и кредитов. В докладе утверждается, что слабое понимание финансовых вопросов влияет не только на благосостояние отдельных граждан, но также и на стабильность экономики государств.
    Министр финансов Российской Федерации г-н Антон Силуанов отметил:  «Финансовая грамотность становится навыком, необходимым для каждого человека в двадцать первом веке. Поэтому разработка и внедрение стратегий финансового образования населения является важным направлением государственной политики во многих странах «Группы двадцати», включая Россию».
    Приведенный в докладе анализ свидетельствует о необходимости адаптировать национальные стратегии к конкретным условиям и потребностям стран. В Индии, Индонезии и Мексике, например, деятельность государства в основном сфокусирована на поддержке усилий по расширению доступности финансовых услуг для населения. Россия, в свою очередь, реализует комплексный подход, интегрирующий повышение финансовой грамотности и защиту прав потребителей.
Из двадцати одной страны, чей опыт представлен в докладе, девять уже реализуют национальные стратегии в сфере финансового образования в соответствии с принципами, разработанными ОЭСР и Международной сетью по финансовому образованию (INFE) при поддержке Российского Траст Фонда по финансовой грамотности. Еще семь стран, включая Россию, значительно продвинулись вперед в разработке своих стратегий.
    Генеральный секретарь ОЭСР г-н Анхель Гурриа подчеркнул: «В центре финансовой реформы должны быть потребители. Прогресс, достигаемый все большим числом стран в разработке и реализации национальных стратегий в сфере финансового образования, является обнадеживающей тенденцией». Антон Силуанов также добавил, что «Группа двадцати» продолжит усилия в этой сфере,  а опыт, представленный в докладе, поможет России и другим странам создавать эффективные стратегии финансового образования.

Программа по финансовой грамотности.

Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: http://minfin.ru/ru/om/fingram/directions/strategy/index.php#ixzz4OIpgQdaa

Первый краевой молодежный форум по финансовой грамотности для учащихся образовательных организаций Ставропольского края.

Краевой молодежный форум по финансовой грамотности для учащихся образовательных организаций Ставропольского края состоялся 12 апреля 2018г. в г. Пятигорске, на площадке Северо-Кавказского института РАНХ и ГС, в нем приняли участие одиннадцать команд из городов: Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Ессентуки, Буденновск, Пятигорск, с. Солуно-Дмитриевское.

В пленарной дискуссии школьники могли задать свои вопросы на заданные темы экспертам: заместителю министра финансов Ставропольского края Суслову Ю.И., директору дополнительного офиса банка ЦЕНТР-ИНВЕСТ в г. Железноводске Макуха А.Ю.и директору Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты, Тлисову А.Б.

Форум был продолжен защитой командных проектов, которые были отобраны по результатам проведенного ранее первого краевого конкурса обучающихся «Финансовая грамотность - знания для жизни». В нем приняли участие более 550 школьников, было подготовлено более 50 проектов. Из общего списка было отобрано 11 лучших работ.

Защита прошла ярко и блестяще. Соревновательный дух побуждал команды задавать соперникам неожиданные вопросы и компетентно отстаивать свои идеи.

Из работ, вышедших в финал, победителями стали:

Первое место - Проект команды МБОУ Гимназия №19 г. Кисловодск (Архипов Павел, Григорян Ника, Каткова Мира, Крячков Илья, Муллагалиева Юлия, Скрипников Никита) "Старт-ап Маффины" о расчётах и преимуществах домашней выпечки.

Второе место – Проект команды МБОУ Лицей №4 г. Кисловодск (Буянов Никита, Биджиев Мурат, Коджаков Расул, Мирзоева Диана, Тохчукова Ханифа, Федорова Валерия) "Свободное пространство" о создании анти-кафе для школьников.

Руководители проектов: Хамидулина Л.П. и Кацуба С.В.

Третье место – Проект команды МБОУ СОШ №3 г. Ессентуки 'Я не буратино!", мастер-класс о предотвращении финансовых мошенничеств. фото фото 2

«  Ноябрь 2018  »